Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
23 Декабря 2016

Владивосток. 17 декабря 2016 года в храме Успения Божией Матери состоялось годовое отчётное Приходское собрание – сообщает приходской сайт. Его работу возглавил председатель Приходского совета и настоятель храма викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий.

По итогам работы в 2016 г. заслушали доклад настоятеля прихода владыки Иннокентия. Среди самых значимых событий – юбилей освящения храма и 25-летие возрождения Владивостокской епархии.

В уходящем году Приходской совет собирался пять раз, на заседаниях обсуждали текущие дела и намечали перспективные планы.

В храме Успения Божией Матери строго соблюдается цикл Богослужений - в 16.00 – Вечерня, в 8.00 - Божественная Литургия. Всего с января по ноябрь 2016 г. проведено 756 Богослужений, в том числе 387 Литургий; 398 крещений, 20 венчаний и 139 отпеваний. 

Сегодня в храме во славу Божию продолжают нести послушания, в том числе и добровольцы, 60 человек.

Отметили прекрасную работу хора и его регента Юлии Геннадьевны Лосевой. Коллектив старался использовать лучшие образцы русской духовной музыки и обращался к опыту пения, который применяется в других Православных Церквях.

Отдельно были отмечены сотрудники трапезной. В будни они кормят 40 человек, а в выходные и праздничные – 100 и более!

Владыка Иннокентий с похвалой отозвался и о деятельности Иконной лавочки. Он дал положительную оценку труду хозяйственного отдела. Тем не менее призвал усилить работу по обеспечению безопасности. Призвали дружно работать и лампадниц, особенно в предстоящие праздники Рождества и Пасхи, так как это время – одно из самых ответственных и напряжённых.

Протоиерей Олег Дикмаров отчитался о паломнической деятельности Успенского храма. В уходящем году было проведено шесть поездок. Самая последняя из них состоялась в октябре – в Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь.

Ольга Нефедова, помощник настоятеля храма по миссионерской работе, рассказала, что в уходящем году состоялось 15 заседаний "Успенского лектория", которые посетило 205 человек. Самой популярной оказалась встреча с православным психологом, на которую пришло более 40 человек. В этом году было выпущено и роздано порядка 10,5 тысяч православных листовок.

Особенно высоко была отмечена работа Общины милосердия храма, которую возглавляет Татьяна Третьякова. К сожалению, на отчётном собрании Татьяны Ивановны не было по причине болезни, но её труд и труд Общины милосердия остаётся примером. Это и помощь, оказанная сестрами пациентам больниц, и кормление бездомных, и забота о ребятах детских домов, и помощь нуждающимся и многое другое. В этом году Община милосердия освоила грант, выделенный из краевого бюджета на частичное возмещение расходов по реализации общественной значимой программы "Пункт помощи семьям инвалидов, семьям, созданным выпускниками детских домов, многодетным семьям", в размере 211 тыс. руб. Отметили, что Общине очень нужны добровольные помощники, особенно автовладельцы.

На собрании был озвучен целый ряд безотлагательных строительных и хозяйственных работ. К ним относится реконструкция системы отопления. Уже в ближайшее время начнётся разработка технического задания по реконструкции отопительной системы прихода и будет рассмотрена возможность перевода её на центральное отопление.

Среди первоочередных задач на 2017 год – устранение протечки крыши в центральной части храма и реконструкция подпорной стены с восточной стороны храма. Обе работы объёмные и дорогостоящие. Сейчас по ним ведётся процесс согласования.

Продолжаются работы и по благоукрашению храма. В этом году была смонтирована мозаичная икона Успения, а в следующем предполагается установить в нише на фасаде колокольни мозаичную икону Спасителя. Уже сейчас ведутся согласования и поиск благодетелей по её изготовлению.

В следующем году планируется целый ряд церковных событий. Это 100-летие трагических событий 1917 года, убиение первых новомученников и исповедников. Сейчас решается вопрос об увековечивании памяти пострадавших за Христа и об установке памятного знака на территории прихода.

В предстоящем году ожидается еще одно крупномасштабное событие, которое будет отмечаться на государственном уровне. Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии Иннокентий входит в состав оргкомитета Приморского края по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия Вениаминова и 40-летию его канонизации.

"Я вхожу в организационный комитет, - рассказал владыка Иннокентий. - Работа, в соответствии с поручениями Президента РФ и Правительства России, началась заранее. Программа празднования обширна, в том числе включая наш Успенский храм, на здании которого планируется установить мемориальную доску с барельефным изображением святителя Иннокентия, который благословил в 1862 году открытие во Владивостоке первого храма в честь Успения Богородицы. Открытие мемориальной доски на фасаде нашего храма запланировано на 8 сентября 2017 г. Дай Бог, чтобы это все было осуществлено".

Как викарий Владивостокской епархии владыка Иннокентий постоянно принимал участие в работе Епархиального управления, где на него возложены обязанности по контролю за финансово-хозяйственной деятельностью епархии, текущим делопроизводством. Помимо этого он активный участник всех общественных мероприятий и различных комиссий.

- В этом году мне довелось побывать в начале февраля в Москве на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, в мае - на днях празднования Славянской письменности и культуры и в ноябре - на праздновании, посвящённом 70-летию со дня рождения Патриарха в Храме Христа Спасителя, - рассказа настоятель.

Приходское собрание утвердило отчёт о работе прихода за 2016 год с предоставлением его на рассмотрение правящего архиерея епархии.

В ходе заседания заслушан доклад Приходской ревизионной комиссии по итогам проверок правильности ведения кассовой документации. Собрание утвердило отчёт ревизионной комиссии. Также по предложению настоятеля прихода была утверждена смета расходов храма на предстоящий 2017 год.

В уходящем году ко Господу отошли пять из постоянных прихожан. По предложению настоятеля их молитвенно вспомнили и пропели им "Вечную память".