Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
20 Марта 2017

Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершал богослужения Крестопоклонной недели в Покровском кафедральном соборе Владивостока. Викарий епархии епископ Уссурийский Иннокентий, пребывая с паломническим визитом на Святой Земле, совершал богослужения в Иерусалиме — в Храме Гроба Господня, в храме Воскресения Христова; и в русском Свято-Троицком соборе.

19 марта 2017 года, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил в Покровском кафедральном соборе служение Божественной литургии святителя Василия Великого. В канун 3-й недели Великого поста, 18 марта, митрополит Вениамин совершил в кафедральном соборе всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько; благочинный I округа Владивостокской епархии о.Димитрий Федорин; руководители епархиальных отделов и духовенство собора. Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением регента Л.И.Макаренко, участницы Церковно-общественного Патриаршего совета по развитию русского церковного пения.

Вечером 19 марта митрополит Вениамин совершил в кафедральном соборе чин Пассии.

На богослужениях Крестопоклонной недели Высокопреосвященнейший владыка обращался к пастве с Архипастырским словом, посвященным духовному значению воспоминания Страстей Христовых. Этой теме будет посвящен слайд-фильм владыки Вениамина «Победитель смерти», показ которого — в рамках Недели Православной книги — состоится в Казанском храме Владивостока (ул.Верхнепортовая, 74) в среду, 22 марта, в 19.00.