Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
20 Марта 2017

Иерусалим. Находящийся в паломничестве на Святой Земле епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, принял участие в торжественном поклонении Кресту Господню, проходившем в храме Воскресения Христова в Неделю Крестопоклонную.

Возглавил богослужения в Кафоликоне и в Кувуклии Патриарх Святого Града Иерусалима и всея Палестины Феофил.

Праздничная Литургия святителя Василия Великого была совершена 19 марта 2017 года, — в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, — на Гробе Господнем, в часовне которого в настоящее время заканчиваются реставрационные работы. Однако это не мешает совершению здесь Литургии.

Владыка Иннокентий в составе собора архиереев сослужил Святейшему Патриарху Феофилу.

По завершении Литургии из алтаря храма Воскресения Христова был изнесен Святой Крест и прошел крестный ход вокруг Кувуклии и к другим памятным местам, связанным со Страстями Христовыми.

Владыка Иннокентий сообщает со Святой Земли:

- Празднование Кресту в этом году совпало с памятью обретения Животворящего Древа Господня святой равноапостольной царицей Еленой в IV веке. Место обретения Креста находится в нижнем этаже храма Воскресения. В Иерусалимской Церкви — особый чин Крестопоклонной Недели. Здесь, после Литургии, — Патриарх, архиереи, священнослужители выходят Крестным ходом. Патриарх и архиереи поочередно возлагают на свои главы почитаемый Крест и так шествуют три раза вокруг часовни Гроба Господня, обходят большую часть пространства собора с молитвенными песнопениями в честь Господа и святых. Очень трогательное действие, которое во время Великого поста укрепляет всех его участников предчувствием Пасхальной радости.

Благодарю Святейшего Патриарха Феофила, который благословил мне принять участие в этом празднике вместе с другими архиереями Иерусалимской Православной Церкви, — отмечает владыка Иннокентий.