Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
1 Мая 2017

Владивосток. 29 апреля 2017 года. Частичка Благодатного огня принесена в Покровский кафедральный собор, где святыню встретили клирики храмов епархии и верующие. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возжег от принесенного из Иерусалима огня лампады в алтаре в Покровском соборе. Далее владыка вышел на солею с пучками из 33 свечей (по числу земных лет Спасителя) и от них священники зазжгли свои пучки свечей. От них зажигали свечи и лампады по всему собору и все верующие, пришедшие на вечернее богослужение.

Встреча состоялась в середине вечернего богослужения по окончании Шестопсалмия, когда в храме гасят все свечи. Каждый пришедший смог затеплить свечу и лампадку и, потрадиции, унести частичку святыни домой.

Митрополит Вениаимин сказал проповедь о Пасхе и "Святом Свете" - Благодатном огне, который сходит на Пасху в Иерусали, в храме Гроба Господня.

За богослужением пел митрополичий хор Покровского кафедрального собора (регент Людмила Макаренко).

В Соборе на специальном аналое горит лампадка с Благодатным огнём и все, кто не смог прийти в собор 29 апреля, смогут затеплить свои свечи и лампадки и взять частицу Благодатного огня домой.

Благодатный огонь сошёл в Иерусалиме в Храме Гроба Господня 15 апреля, в Великую Субботу. Святыню в Россию специальным авиарейсом доставила делегация фонда Андрея Первозванного – сообщил сайт Московской патриархии.  Российская делегация доставила частицу благодатного огня к пасхальному богослужению в храм Христа Спасителя.