Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
7 Января 2018

Владивосток—Уссурийск—Находка. В ночь на воскресенье, 7 января 2018 года, неделю 31-ю по Пятидесятнице, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храмах Приморской митрополии совершались Рождественские богослужения. Глава Приморской митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил служение Божественной литургии святителя Василия Великого в Покровском храме города Уссурийска.

Архиерейское Рождественское богослужение в Уссурийске посетил ВРИО Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко с супругой Светланой и представители городских властей; за праздничной службой молились сотни приморцев. Его Высокопреосвященству сослужил благочинный II округа Владивостокской епархии протоиерей Сергий Якутов и клир благочиния.

В Покровском кафедральном соборе во Владивостоке в сослужении ключаря собора протоиерея Александра Талько и духовенства праздничную Литургию совершил викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий.

Архиерейские праздничные службы состоялись и в других кафедральных городах Приморской митрополии. Так, в Находке епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил ночную Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе, сообщает сайт Находкинской епархии.

Во Владивостоке и Уссурийске на богослужениях побывали журналисты федеральных и региональных телеканалов и информационных агентств. Во всех храмах во время праздничных богослужений были зачитаны Рождественские послания — Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и правящих архиереев епархий. Рождественское послание митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в праздничные дни звучит в эфирах федеральных и краевых телеканалов, радиостанций, опубликовано в газетах и на сайтах информагентств.

Накануне, 6 января, в субботу пред Рождеством Христовым, в Рождественский сочельник митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершал Литургия св. Иоанна Златоуста в Никольском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященство вынес из алтаря символ Рождества — Вифлеемскую звезду. В Рождественский сочельник в храмах освящалось сочиво, вкушаемое вечером последнего, наиболее строгого, дня Рождественского поста, который православные христиане держали «до первой звезды» — символа Рождества. Вифлеемскую звезду выносили из алтаря по окончании Божественной литургии в Рождественский Сочельник, утром 6 января. Рождественские торжества, прошедшие во Владивостоке, Уссурийске, Находке, Арсеньеве и других городах Приморской митрополии, посетили тысячи приморцев, к обеспечению безопасности во время массовых богослужений привлекались органы правопорядка.