Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
9 Июля 2018

Владивосток. 8 июля 2018 года, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе. Владыке сослужили клирики собора протоиерей Александр Талько, ключарь Покровского кафедрального собора; игумен Антоний (Каменчук), игумен Тихон (Иршенко), иерей Максим Точуков и протодиакон Николай Наплавков. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Людмилы Макаренко.

В сугубую ектению были включены прошения:

«Еще молимся да хранят люди Твои заповедь сию: еже Бог сочета, человек да не разлучает, и даруется домашним их церквам несокрушимая крепость и преспеяние в любви нелицемерней;

Еще молимся о сохранении супружества рабов Твоих в мире и единомыслии, благочестии и чистоте;

Еще молимся да возвеселятся люди твои видением сынов и дщерей, и да умножится народ наш и благословение Твое наследуется в нем в род и род».

После сугубой ектении митрополит Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения состоялся крестный ход к памятнику святым благоверным князьям Петру и Февронии. У памятника владыка Вениамин отслужил молебен и обратился к верующим с архипастырским словом.

Накануне, 7 июля, митрополит Вениамин совершил в Покровском соборе Всенощное бдение.

По окончании Богослужения прошёл приходской праздник с чаепитием чаепитием у просветительского центра (бывшей часовни) и просмотр документального фильма "Свидетельство о любви". Накануне праздника, 6 июля 2018 года в приходском просветительском центре состоялся просмотр художественного фильма "Семейное счастье" и чаепитие.

* * *

В это же день Приход Успенского храма г. Владивостока по окончании Божественной Литургии организовали праздник для детей на открытом воздухе с подвижными играми, песнями и чаепитием.

На территории перед храмом прошла традиционная Благотворительная ярмарка. Дети и взрослые могли полакомиться пирожками, булочками и фирменными Успенскими имбирными пряниками. Все средства вырученные в этот день будут направлены Общиной милосердия храма на благотворительные цели. На открытой площадке прошли мастер-классы по плетению венков из ромашек, совместное чаепитие и концерт. Фоторепортаж о празднике можно посмотреть на сайте Успенского прихода.