Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
14 Августа 2018

Владивосток. Церковь встретила праздник Происхожде́ния Честны́х Древ Животворя́щего Креста Господня и празднество Всеми́лостивому Спасу и Пресвятой Богородице. В храмах епархии прошли праздничные богослужения, освящался мёд нового сбора (Медовый Спас); также верующим было преподано благословение на начало Успенского поста.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил во вторник, 14 августа 2018 года, служение Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Александр Талько; благочинный I округа Владивостокской епархии протоиерей Димитрий Федорин; духовенство епархии.

После Литургии митрополит Вениамин совершил чин малого освящения воды и освятил мёд нового сбора, принесенный в соборный храм прихожанами. Также Высокопреосвященнейший владыка благословил паству на несение Успенского поста. В своем Архипастырском слове Его Высокопреосвященство напомнил, что Успенский пост позволит подготовиться к предстоящему 28 августа великому празднику — Успению Пресвятой Богородицы:

- Успенский пост, посвященный Пресвятой Богородице, строгий, но 19 августа в честь праздника Преображения Господня (Яблочного Спаса) можно будет порадовать себя вкушением рыбки и плодов нового урожая. Мы постимся, памятуя, как сама Пречистая Божия Матерь, хотя она и не нуждалась в очищении души, узнав о времени своего скорого перехода из этого мира — готовилась к успению усиленным постом и молитвой.

В канун праздника Изнесения Честны́х Древ Животворя́щего Креста Господня, 13 августа, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в Покровском соборе в сослужении духовенства всенощное бдение с чином выноса Креста Господня.