Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
17 Августа 2018

Владивосток. К общероссийской акции, направленной на защиту нерожденных детей и поддержку семейных ценностей, присоединились роддома и женские консультации. В течение недели в учреждениях родовспоможения Приморья действовали ограничения на прерывание беременности. Акцию поддерживал краевой департамент здравоохранения.

Ответственный по работе сектора Владивостокской епархии по вопросам защиты семьи, материнства и детства протоиерей Андрей Метелев отмечает, что главная цель таких акций — побудить женщин, оказавшихся в кризисной ситуации, переосмыслить свои действия и искать поддержку в традиционных духовно-нравственных ценностях:

- Человеческая жизнь это главная ценность, дар от Бога. Поэтому Церковь поддерживает профессиональное стремление врачей и психологов раскрыть пациенткам правду о постабортном синдроме — наглядно, с использованием тематических экспозиций.

По благословению священника Андрея Метелёва в женской консультации Советского района открылась выставка «Человеческий потенциал России». В рамках акции в родильном доме № 3 г.Владивостока прошел ряд мероприятий: был организован «уголок здоровья», посвященный теме абортов и важности осознанного родительства; на информационных стендах демонстрировались инструменты, применяющиеся во время операций по прерыванию беременности. А в качестве превентивной меры, призванной избежать роковых ошибок в будущем, в школе для родителей «В ожидании чуда», действующей в учреждении, состоялась лекция о послеродовой контрацепции.

Благодаря участию в акциях, направленных на защиту жизни нерожденных детей, показатели абортов в приморских роддомах стабильно снижаются. Так, в роддоме № 3 г. Владивостока число операций по прерыванию беременности уменьшилось более чем вдвое: в 2011 г. количество прерванных беременностей составляло 1058, в 2013 — уже 796, в 2016 — 485, а в 2017 — 430.  

Подробности акции в защиту жизни — в разделе Епархиального сайта «Социальное служение».