Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
20 Августа 2018

Лесозаводск—Спасск-Дальний. Завершилась архипастырская поездка митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в северные благочиния Владивостокской епархии. Высокопреосвященнейший владыка посетил приходы в г. Лесозаводске (VII благочиние), г. Спасске-Дальнем (VI благочиние) и Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь в Горных Ключах.

В предпразднство Преображения Господня, 18 августа 2018 года, митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в Покровском храме Лесозаводска. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный VII округа епархии протоиерей Евгений Бойчук; настоятель Покровского храма Лесозаводска игумен Никита (Зеленюк); настоятель Успенского храма поселка Кировский протоиерей Александр Спрыгин; настоятель храма Нерукотворного образа Христа Спасителя в Дальнереченске протоиерей Андрей Ванаков; наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря в Горных Ключах игумен Василий (Кулаков).

По окончании богослужения владыка Вениамин ознакомился с ходом ремонта в Покровском храме Лесозаводска: с конца прошлого года здесь установлены строительные леса для реставрационных работ на иконостасе — грунтовки, окраски основного фона и резных деталей; в храмовом здании обновлено напольное покрытие — завершена укладка плитки.

Также владыка Вениамин ознакомился с ходом реконструкции храма святителя Николая чудотворца на железнодорожной станции Ружино — работы ведутся силами Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря.

Вечером 18 августа, в канун праздника Преображения Господня, митрополит Вениамин совершил всенощное бдение с литией в Преображенском храме Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря в Горных Ключах.

В неделю 12-ю по Пятидесятнице, 19 августа 2018 года, митрополит Вениамин возглавил Литургию праздника Преображения Господня в Преображенском храме Спасска-Дальнего и совершил чин освящения плодов нового урожая. За праздничными богослужениями Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный VI округа епархии митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк; и настоятель Преображенского храма Спасска-Дальнего иерей Владимир Коротких.

В архипастырском слове владыка Вениамин поздравил приход храма Спасска-Дальнего с престольным праздником и рассказал о духовном значении Преображения Господня:

-  На вершине Фаворской Господь на мгновение приоткрыл трем апостолам не только Свое Богосыновнее достоинство, но и показал им, в чем заключается цель и смысл всего мирового бытия! Во Христе Бог нераздельно соединился с человеческой природой, а через нее и со всем космосом. Поэтому Преображение Господне — это знак будущего преображения человека и всего мира. И оно непременно наступит, когда на земле окончательно будет уничтожено зло и «будет Бог всё во всём» (1 Кор., 15: 28).