Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
24 Сентября 2018

Покровка. 23 сентября 2018 года, в неделю 17-ю по Пятидесятнице, по окончании Божественной Приход храма Покрова Божией Матери присоединился к Всероссийской акции «Они могли бы пойти в школу». От храма до площади были выставлены 120 детской обуви, символизирующие ежедневное количество прерываний беременности в отдельно взятых регионах и населенных пунктах. В Октябрьском районе именно такова официальная статистика в Октябрьскаом районе.

По окончании акции более 50 пар обуви передали подопечным социального отдела прихода – многодетным, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, неполным семьям и мамам, сохранившим жизнь своим детям, не убившим их абортом. Кроме того в этот же день подвели итоги акции «Помоги собраться в школу». Помощь получили 72 школьника.

Рассказывает координатор социального служения при Храме Покрова Божией матери села Покровка Яна Валерьевна Цуркан, супруга благочинного и настоятеля иерея Стефана Цуркана:

- Главным моментом акции стала инсталляция с детской обувью, символизирующая нерожденных, убитых абортами детей. Сколько школ не наполнилось первоклашками 1 сентября, сколько классов не услышало их радостного смеха и топота их башмачков! Обувь есть - а детей нет! Россия стоит на 1-ом месте в мире по числу абортов. Хочется надеяться, что наша акция оставила след в душах, сердцах и умах всех присутствующих. «Пусть мы не сможем спасти всех, кого бы нам хотелось, но мы спасём намного больше, чем те, кто даже не пытается». 

* * *

Акция «Они могли бы пойти в школу» проходит во Владивостокской епархии не первый год и не только в Покровке. В начале сентября такую акцию провели в Православной гимназии Владивостока. Участники общероссийского общественного движения "За жизнь!" стараются привлечь внимание общества к тому, что ежедневно в российских абортариях страна теряет ученический состав двух крупных школ.