Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
22 Октября 2018

Владивосток. 21 октября 2018 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин  совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный I округа протоирей Димитрий Федорин и настоятель храма иерей Владислав Матвеев.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении митрополит Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

По завершении богослужения состоялся крестный ход к звоннице, на которой уже были закреплены 7 колоколов. Митрополит Вениамин совершил чин освящения тимпанов (колоколов).

После освящения владыка митрополит сугубо поблагодарил всех попечителей, чьими трудами храм обрёл колокола  и напомнил слова молитвы на освящение колоколов "«Яко да услышавше вернии раби Твои глас звука eго, в благочестии и вере укрепятся».

Затем первые удары в новоосвященные благовестники сделали митрополит Вениамин и настоятель прихода иерей Владислав.

Настоятель отметил, что колокола предназначены для будущей колокольни храма преподобного Сергия Радонежского, который будет построен в густонаселённом районе.

Наша справка: Колокольный звон — важная часть храмового богослужения. Он оповещает о начале службы и приглашает верующих в храм. Звон колокола выражает праздничную торжественность важнейших мест богослужения. В великие и воскресные праздники он выражает духовную радость верующих.