Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
29 Октября 2018

Москва. 25- 27 октября 2018 года состоялся III съезд общероссийского движения в защиту детей до рождения и семейных ценностей «За жизнь». Пленарное заседание 25 октября состоялось в Общественной палате Российской Федерации. О том, как оказать помощь беременным, оказавшимся в кризисной ситуации, члены ОП РФ обсудили с волонтерами, представителями НКО и участниками общероссийского движения «За жизнь!». Владивостокскую епархию и Приморскую митрополию на форуме представляла координатор социального служения при храме Покрова Божией матери села Покровка Яна Валерьевна Цуркан, супруга благочинного и настоятеля иерея Стефана Цуркана.

В работе форума приняли участие  более 220 гостей из 5 стран, 59 регионов.

Матушка Яна награждена почётной грамотой за работу в Ощероссийском общественном движении "За жизнь".

* * *

«Движение “За жизнь!” важное и нужное, — отметил заместитель председателя Комиссии Общественной Палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко. — Оно находится в движении целей национального развития, потому что в майском указе Президент России поставил задачу обеспечить до 2024 года устойчивый естественный прирост населения страны. Обеспечить его невозможно без высокого суммарного коэффициента рождаемости, и, по оценкам Минздрава, психологическое консультирование женщины позволяет сохранить до 15 процентов детей. А это значит шесть-семь процентов прироста к тому количеству рождений, которое мы сейчас получаем».

«Это очень масштабные цифры, и если мы задействуем все силы и будем действовать в партнерстве с социально ориентированными НКО, привлекая волонтеров, социально ответственный бизнес, то задача национального развития, которая должна привести нас к прорыву, будет достигнута», — подчеркнул Рыбальченко.

Почти 4 часа видео плненарного заседания можно посмотреть здесь.

На фото: матушка Яна с президентом Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь« Сергеем Чесноковым