Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
14 Января 2019

Владивосток. 14 января 2018 года в день памяти святителя Василия Великого и в праздник обрезания Господня Божественную Литургию в храме святителя Николая чудотворца возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Владимир. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма митрофорный протоиерей Василий Капитанюк, благочинный I округа епархии протоиерей Димитрий Федорин, благочинный VI округа митрофорный протоиерей Владимир Капитанюк; благочинный западного благочиния Находкинской епархии иерей Роман Капитанюк, клирики храма иерей Павел Иванчин и иерей Даниил Есаков.

Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского храма.

Проповедь перед Причастием произнёс иерей Даниил Есаков.

По окончании Божественной литургии владыка Владимир обратился к верующим а архипастырским словом в котором рассказал о святителе Василии Великом, 

а так же отметил важность Заповедей и устава Церковного в жизни каждого христианина:

"Нам необходимо исполнять всё то, что Господь повелел нам исполнять, что Он предначертал в своём Слове, о чём возвестил и что записали евангелисты. Прежде всего, это относится к существованию человека в Церкви, к исполнению церковных предписаний, которые мы должны соблюдать для того чтобы в церкви, как в корабле спасения достигнуть Царствия Небесного, которое Господь уготовал каждому из нас. Сегодняшний праздник и исполненный над Младенцем Иисусом ветхозаветный обряд указывает, что и мы не должны пренебрегать Церковным уставом и выбирать из Устава что-то для себя важное, а остальное отметать, как второстепенное. Всё, что Святая Церковь накопила в своей сокровищнице за две тысячи лет своего существования – всё это является равноважным для нас, полезным, необходимым для правильного устроения нашего бытия и духовно-нравственного совершенствования, для того, чтобы спасти свою бессмертную душу, дороже которой нет ничего. Будем во все дни жизни нашей прислушиваться к голосу Церкви. Не будем, как "рабы неключимые" пребывать в  духовном расслаблении, а будем поститься, когда Церковь заповедует хранить пост, приступать к Таинствам почаще, особенно очищая свою душу в Таинстве покаяния от скопившегося груза грехов, приступать к Святой Чаше Евхаристии, молиться и в храме и дома. Уставы Церковные и предписания не были созданы на ровном месте "от ветра головы своея", а вобрало в себя опыт живого церковного организма, на протяжении столетий помогало людям общаться с Господом в молитве, в таинствах, находить с Ним единство здесь, на земле, чтобы в последствии пребывать с Богом и прославлять с ангелами Его милосердие и величие, которое Господь явил в Своём Рождестве. Его земная жизнь была подчинена одной цели: Господь пришёл, для того, чтобы принести Себя в жертву и на Кресте Голгофском распять грех, проклятие, смерть духовную, которые владычествовали над всеми людьми после грехопадения Адами и Евы. Для того чтобы разрушить это адское пленение, для того, чтобы воссоединить творение со своим Творцом, человека с Богом, Он не пощадил и послал Сына Своего Единородного чтобы каждый из нас имел жизнь вечную. Будем же благодарить Бога за его величайшие благодеяния и Промышление о каждом из нас и будем стремиться в своей христианской жизни так же следовать за Ним крестным путём, исполняя заповеди Божиии. Да поможет нам в этом Господь молитвами одного из самых чтимых отцов и святителей Церкви – святителя Василия великого архиепископа Кесарии Каппадокийской.

Благодарю отца настоятеля протоиерея Василия за добрые пожелания и отцов, которые прибыли из разных приходов благодарю за сослужение Божественной литургии. Хор благодарю за праздничное пение, а вас всех – за ваши святые молитвы. Храни вас всех Господь!"