Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
2 Марта 2019

Владивосток-Дальнереченск. Во Вселенскую родительскую субботу, 2 марта 2019 года, Церковь почтила память всех от века усопших православных христиан. В Приморье 2-3 марта проходят мемориальные мероприятия, приуроченные к 50-летию Даманских событий: в храмах епархии совершается поминовение воинов, погибших в ходе пограничного конфликта. Поминальные богослужения совершались в Покровском кафедральном соборе Владивостока и других храмах Приморья. Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий епархии, совершил в Успенском храме Владивостока Литургию и панихиду. Епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил литургию и чин освящения антиминсов в Казанском кафедральном соборе г. Находка.

Мемориальные богослужения и мероприятия в городе Дальнереченске, в храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Преосвященному владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Андрей Ванаков, клирики прихода иерей Владимир Ковальчук и иерей Михаил Стуков.

В приморских городах Дальнереченске и Лучегорске проходят основные мероприятия мемориальной программы к 50-летию героических событий, происходивших на острове Даманском. Так, 3 марта 2019 года в Дальнереченске открывается Аллея Героев пограничной службы. В ходе вооруженного конфликта на острове Даманском, со 2 по 15 марта 1969 года, погибли 58 российских пограничников, защищавших рубежи Отчизны.