Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
10 Марта 2019

Владивосток. Вечером 10 марта 2019 года, в Неделю сыропустную — воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил чин прощения в Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Александр Талько, протоиерей Константин Чунчук, благочинный I округа протоиерей Димитрий Федорин,  игумен Тихон (Иршенко), игумен Антоний (Каменчук), иеромонах Иоанн (Костин), иерей Максим Точуков, иерей Димитрий Брызгалов, иерей Владимир Брагин. Богослужебные песнопения исполнил митрополичий хор под управлением регента Людмилы Макаренко.

Первая часть службы совершается в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни глава Приморской митрополии прочитал молитву на начало поста Святыя Четыредесятницы и обратился к народу Божию с проповедью, в которой призвал христиан к покаянию и прощению друг другу прегрешений и обид, и напутствовал к Великопостному деланию.

Затем Владыка преподал крест для целования многочисленному духовенству и мирянам, которые подходили к святителю, чтобы получить благословение на прохождение Великого поста.

По традиции все верующие попросили друг у друга прощения. В завершении богослужения митрополит Владимир преподал свое архипастырское благословение на начало Святой Четыредесятницы.