Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
18 Марта 2019

Владивосток. Просветительская акция, приуроченная ко Дню православной книги, состоялась в Марфо-Мариинском женском монастыре в праздник Торжества Православия, 17 марта 2019 года. Мероприятие предварили праздничная Литургия и молебен в монастырском храме священномученика Евсевия Самосатского. В рамках просветительской акции прошла конференция, посвященная Дню православной книги, а также состоялась миссионерская раздача духовной литературы. Участниками акции стали: старший монастырский священник протоиерей Вадим Маишев; клирик монастырского храма иеромонах Иннокентий (Корчага); настоятельница монастыря игумения Мария (Пономарева); регент монастырского хора Полина Процюк; сестры и прихожане обители, ученики Православной гимназии Владивостока.

В ходе акции в монастырском храме было роздано порядка двухсот духовных книг — их раздавали по окончании богослужения вместе с просфорами.

Конференцию «Русский язык — дар Божий. Берегите его!» открыл доклад игумении Марии (Пономаревой) «День православной книги», в котором настоятельница монастыря отметила особую актуальность событий, связанных с книгопечатанием на Руси:

- В декабре 2009 г., на заседании Священного Синода, был учрежден ежегодный День православной книги, и с 2010 года он проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви, таким образом, в 2019 году День православной книги проводится уже в десятый раз. Кроме того, сам праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 (14 по новому стилю) марта 1564 года, то есть ровно 455 лет назад. К тому же, в 2019 г. отмечается 1150 лет со дня преставления равноапостольного Кирилла, Учителя Словенского, создателя перевода Евангелия на древнеславянский язык.

После праздничной трапезы, на которую были приглашены все участники просветительской акции, конференция продолжилась в аудитории. Были зачитаны еще два доклада:

- благочинная и катехизатор монастыря монахиня Варвара (Розанова) выступила с докладом «Русский язык — дар Божий. Берегите его!»;

- старший монастырский священник протоиерей Вадим Маишев выступил с докладом «Равноапостольный Кирилл, Учитель Словенский. К 1150-летию со дня преставления».

- Тема сохранения чистоты русского языка, положенная в основу нашей конференции, сегодня одна из наиболее важных, — отметила м. Варвара. — Эта проблема поднимается во многих исследовательских трудах, в том числе, в книгах филолога-языковеда, православного азербайджанца, Фазиля (Василия Давыдовича) Ирзабекова. Современные миссионеры призывают вынести эту проблему за стены монастырей и приходов, чтобы все россияне задумались, как важно оградить родной язык от засорения ненормативной лексикой.

Также в рамках просветительской акции состоялась презентация новых духовных книг; и прозвучала православная музыка в исполнении певца и гитариста Александра Левенко.