Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
26 Марта 2019

Владивосток. 24 марта 2019 г. ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько встретился с личным составом гвардейского ракетного крейсера «Варяг», флагманского корабля Тихоокеанского флота. Встреча состоялась в рамках мероприятий, проводимых ТОФ,  «Армия и религия». Покровский храм уже несколько лет окормляет крейсер «Варяг». Часто на корабль выезжают ученики воскресной школы с концертами и подарками.

Протоиерей Александр в своей беседе с личным составом затронул необходимость духовно-нравственной безопасности. Наряду с боевой и физической подготовкой необходима духовная подготовка – жизнь души. Рассказал вкратце о духовной, церковной жизни. Коснулся темы суицидов, указывая на их духовную природу – протест против Бога. И главная профилактика суицидов  – жизнь по Заповедям Божьим. Еще одна важная тема, которая прозвучала на встрече, опасность сквернословия.

Особое внимание прот.Александр уделил духовным средствам “массового поражения”:
– кризис института семьи: сожительство, неполные семьи, аборты;
– навязывание потребительского общества;
– алкоголизация общества.

Последняя проблема острейшая для нашего общества. В начале февраля 2019 года министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что большая часть смертей мужчин так или иначе связана с употреблением алкогольных напитков. «70% — это алкоголь — ассоциированная смертность, причем не только острая, но и накопительная алкогольная смертность — циррозы, язвенная болезнь желудка и все осложнения, панкреонекроз, ранняя гипертоническая болезнь».

На встрече раздавались крестики, журналы «Фома», листовки о духовной жизни.