Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
3 Апреля 2019

Владивосток. 3 апреля 2019 года в спортивном комплексе «Динамо» состоялось торжественное открытие I  Международной православной выставки-форума «От покаяния к воскресению России», организованной Выставочным обществом «Уральские Выставки» и Владивостокской епархией Русской Православной Церкви.

Церемонию открытия посетили губернатор Приморского края Олег Кожемяко, председатель Законодательного собрания края Александр Ролик, глава города Владивостока Олег Гуменюк.

Перед открытием выставки митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в сослужении духовенства епархии совершил молебен на начало благого дела, по окончании которого обратился к гостям выставки с приветственным словом.

«Участники выставки представляют не только Россию, но и Белоруссию, Молдову, Украину, Грецию, Палестину, — отметил глава Приморской митрополии. — Проект имеет важное миссионерское и просветительское значение для православных верующих Приморья».

Со словами приветствия к участникам и гостям выставки обратились губернатор Приморского края Олег Кожемяко, председатель Законодательного собрания края Александр Ролик и директор Выставочного общества «Уральские выставки» Андрей Шварнев.

В рамках выставки-форума священнослужители Владивостокской епархии будут общаться с посетителями, отвечать на волнующие людей вопросы. С лекциями выступит протоиерей Артемий Владимиров, старший священник, духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря города Москвы, специально прибывший во Владивосток для участия в проекте.

Гости выставки смогут приложиться к чтимой иконе святителя Николая Чудотворца из Покровского храма Уссурийска. В далеком 1891 году этот образ был преподнесен в дар жителям села Никольского, а ныне города Уссурийска, Цесаревичем Николаем Александровичем (в дальнейшим последним российским императором Николаем II).

На открывшейся выставке жители Владивостока также впервые смогли увидеть копию уникального креста-мощевика, когда-то принадлежавшего семье Романовых. Величайшую святыню предоставил мужской Монастырь Святых  Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма (г. Екатеринбург). Не случайно одной из центральных тем культурно-просветительной программы проекта станет судьба последнего императора России Николая II, и это также символично. Во Владивостоке немало значимых мест связано с его именем.

В ходе работы проекта состоится цикл лекций и просветительских бесед «Дальнему Востоку — о слове «Восток» в Священном Писании», «Чем прекрасна юность?», «Царский путь Руси на Восток» и ряд других.

Каждый посетитель выставки сможет не только познакомиться с жизнью монастырей и храмов из разных регионов России и ряда зарубежных стран, но и приобрести что-то для себя: полезную книгу, икону либо церковную утварь — все это в изобилии представлено на открывшейся выставке. 

Работа I Международной православной выставки-форума продлится до 8 апреля.

Место проведения: г. Владивосток, СК «Динамо» ул. Западная, 13.

Время работы: 3-7 апреля — с 10:00 до 19:00, 8 апреля — с 10:00 до 16:00.       

Организаторы православного проекта: выставочное общество «Уральские Выставки» и Владивостокская епархия.

Программа представлена на сайте Владивостокской епархии