Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
4 Апреля 2019

Владивосток. В ходе первой Международной православной выставки-ярмарки в столице Дальнего Востока проходят лекции, кинопоказы и экспозиции о духовной жизни. Накануне площадку масштабного православного форума посетил викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий. Его Преосвященство встретился с директором «Уральских выставок» А.Ю. Шварнёвым, почтил принесенные святыни и ознакомился с культурно-просветительской программой, частью которой стали встречи с известным православным проповедником протоиереем Артемием Владимировым.

Первую встречу, проходившую 3 апреля, священник Артемий посвятил Дальнему Востоку, выбрав для беседы тему «Дальнему Востоку — о слове «Восток» в Священном Писании». Под впечатлением от пребывания на берегах Тихого океана священник прочитал поэтические строки, которые начинались так: «Философы стояли на скале, над ними небо, а под ними море...» Другим поэтическим наблюдением священника стало стихотворное описание характерных дальневосточных пейзажей: «На глазах вдруг задымила сопка, к небу выбросив, как лаву, тучи…» Сегодня на площадках православной выставки проходила встреча для молодежной аудитории по теме: «Чем прекрасна юность?». Протоиерей Артемий Владимиров — старший священник и духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы; член Союза писателей России, писатель, проповедник, педагог, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Также в рамках культурно-просветительской программы на выставке «От покаяния к воскресению России» проходят: музейная  экспозиция «Исторический перелом эпох 1918 г.: путь на Голгофу и прославление царственных страстотерпцев», фотовыставка «Российская Империя в эпоху правления Императора Николая II и ее достижения», лекции о пребывании цесаревича Николая на Дальнем Востоке, показ православных видеофильмов.

Все мероприятия культурно-просветительской программы «От покаяния к воскресению России» проходят в спорткомплексе «Динамо» (Владивосток, ул. Западная, 13). Ближайшие остановки общественного транспорта: Семеновская, Серая лошадь (необходимо проследовать в направлении Спортивной Гавани по улицам Алеутская, Пограничная, Батарейная; ближайший ориентир — храм Игоря Черниговского по ул. Фонтанная, 12). Вход свободный.

Международная православная выставка-ярмарка проходит во Владивостоке по 8 апреля с участием представителей более 80 храмов, монастырей и подворий из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.