Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
10 Апреля 2019

Лесозаводск. На собрании учителей, преподающих в школах Лесозаводского городского округа, в рамках модуля ОРКСЭ, предмет «Основы православной культуры», было создано методическое объединение. В педагогическом мероприятии принял участие настоятель храма Покрова Божией Матери города Лесозаводска игумен Никита (Зеленюк).

Собрание педагогов рассмотрело основные направления работы нового методобъединения, состоялись выборы его руководителя. Обсуждались также проблемы, с которыми сталкиваются педагоги в ходе преподавания Основ православной культуры.

- Целью создания нового методобъединения станет, прежде всего, оказание методической помощи учителям, преподающим в общеобразовательных школах Основы православной культуры, — отметил игумен Никита (Зеленюк). — По этому предмету решено сформировать отдельный библиотечный фонд, в том числе, фонд электронных ресурсов. Возможно, методобъединение предложит провести корректировку в программе, исходя из особенностей районного компонента — к примеру, необходимо учесть, что на территории, которая относится сегодня к Лесозаводскому городскому округу, в 30-х гг. XX века немало людей, священников и мирян, пострадали за исповедание своей веры. Архивные данные сейчас уточняются, но уже можно сказать, что были расстреляны порядка сорока священников. Возможно, подобный фактический материал, затрагивающий историю родных мест, так же нужно включить в программу ОПК для местных школ.