Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
14 Апреля 2019

Галёнки. По случаю 58-й годовщины полета первого человека в космос, отмечавшейся 12 апреля 2019 года, в Восточном центре дальней космической связи, расположенном в Октябрьском районе Приморья, прошел праздничный вечер.

Торжественное мероприятие посетил благочинный V округа Владивостокской епархии протоиерей Стефан Цуркан: «Развивается взаимодействие епархии с подразделениями военно-космических сил России. Духовенство регулярно посещает командно-измерительный комплекс «Орбита» в Галёнках, обсуждаем с командиром войсковой части полковником А.Яковченко вопросы духовного окормления военнослужащих».

Священник поздравил командование Восточного центра дальней космической связи с Днем космонавтики и преподнес в дар по случаю праздника крест-киот с иконами. «Осваивая космос, человек поднимается над земным в более высокие сферы, и это поднимает и его самого духовно, побуждает задумываться о смысле мироздания. Не случайно в военно-космических силах России существуют добрые традиции взаимодействия с Церковью, испрашивания благословения и освящения техники», ― отмечает протоиерей Стефан.

На праздничном вечере присутствовали представители администрации Октябрьского района и Покровского сельского поселения, представитель депутата Госдумы ФС РФ С.А. Сопчука; выступил Ансамбль песни и пляски ТОФ, творческие коллективы.

Восточный центр дальней космической связи действует в с. Галёнки с 1965 г., в результате перевода Радиоэлектронной части военно-космических сил России в Приморье. ВЦДКС участвует в управлении гражданскими и военными космическими аппаратами, комплекс оборудован 35-метровым радиотелескопом и 70-метровым полноповоротным радиотелескопом «П-2500». Личный состав ВЦДКС участвовал в работах космических программ, в том числе, по космическим кораблям «Восток», «Восход», «Союз», «Космос», «Луна», «Зонд», «Луноход».