Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
18 Апреля 2019

Москва-Владивосток. 18 апреля 2019 года Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством провел вебинар «Результаты мониторинга деятельности епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством» для руководителей и сотрудников епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, казачьих духовников, атаманов и их заместителей по взаимодействию с Русской Православной Церковью Уссурийского, Забайкальского и Иркутского войсковых казачьих обществ. Возглавил вебинар председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В совещании также приняли участие митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин и сотрудники Синодального комитета. Видеоконференция объединила 50 участников из 15 епархий Русской Православной Церкви.

От Владивостокской епархии в вебинаре приняли участие помощник руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Владивостокской епархии иерей Сергий Качев, духовник станиц КО «станица им. Муравьёва – Амурского» и Владивостокское ГКО «Войско Уссурийских казаков» иерей Илия Точуков, казаки, представители правления Приморского отдельского казачьего общества.

Темой обсуждения стали результаты мониторинга деятельности епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Были выделены три наиболее важных направления деятельности: планирование и проведение мероприятий, в которых принимают участие представители духовенства и казачества, забота священника о регулярном посещении казаками и их семьями богослужений и духовно-нравственное воспитание учащихся казачат, казачьей молодежи и казаков.

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил качество работы и высокие показатели епархиального отдела по взаимодействию с казачеством и духовников казачьих обществ Приморского края. Поддержал митрополит Кирилл план работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством в основе которого заложена работа с казачьей молодёжью в 2019 году.

Владыка митрополит в своем высуплении отметил положительную динамику развития взаимодействия Церкви и казачества которая наблюдается в войсках. Он пожелал активнее делиться положительным опытом, чтобы представители соседних епархий могли улучшать результаты своей деятельности.

Завершилась конференция лекцией преподавателя Ставропольской духовной семинарии иерея Антония Скрынникова, посвященной противодействию неоязыческим настроениям в среде казачества.