Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
18 Мая 2019

Владивосток. В субботу 3-й седмицы по Пасхе епископ Уссурийский Иннокентий совершил чин малого освящения домового храма в честь Воздвижения Креста Господня в Серафимовском мужском монастыре на острове Русском. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира владыка Иннокентий возглавил служение в новоосвященном храме первой Божественной литургии.

Его Преосвященству сослужили: благочинный I округа Владивостокской епархии протоиерей Димитрий Федорин; клирик монастырского храма иеромонах Серафим (Добрицкий). Настоятель монастыря игумен Климент (Кривоносов) руководил братским хором. За богослужением молились монахи и насельники обители.

По окончании богослужения епископ Иннокентий обратился к монастырской братии и прихожанам с архипастырским словом, в котором, прежде всего, поздравил молящихся с продолжением празднования Пасхи Христовой.

Также Преосвященнейший владыка поздравил настоятеля монастыря игумена Климента и братию с малым освящением домового храма. Епископ Иннокентий отметил, что такой храм необходим монастырю, поскольку позволяет в еще одном месте совершать Литургию.

Кроме того, в настоящее время основной храм монастыря — в честь святого преподобного Серафима Саровского — закрывается на реконструкцию. «На период ремонта богослужения в монастыре будут совершаться в новоосвященном Крестовоздвиженском храме, расположенном на 3 этаже в трапезном корпусе, там же располагается иконная лавка», — пояснил настоятель обители игумен Климент.

После богослужения владыка Иннокентий разделил с братией монастырскую трапезу и осмотрел ход строительных работ, продолжающихся в монастыре, в частности, по возведению колокольни.