Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
29 Июня 2019

Владивосток. В засле заседений администрации Приморского края состоялся Большой казачий круг, посвященный 130-летию Уссурийского казачьего войска (УКВ). Для участия в нем прибыли делегаты из разных казачьих отрядов и обществ, входящих в состав УКВ: Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской и Еврейской автономной областей. Также среди гостей находились представители Кубанского и Забайкальского казачьих войск. В этом году впервые за многие годы на круг собрались не только казаки, входящие в государственный реестр, но и представители общественного казачьего общества. Сегодня Уссурийское казачье войско объединяет более 9 тысяч человек. 

Казачий круг проходил согласно регламенту и традициям, принятым у казаков. После решения организационных вопросов работа круга началась с молитвы при участии войсковых священников. Среди почетных гостей круга в зале присутствали викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, протоиерей Сергей Якутов – руководитель отдела Владивостокской епархии по работе с казачеством, иерей Сергий Качев - духовник казачьей станицы, иерей Георгий Борисов - духовник Среднеамурского окружного казачьего общества,иерей Константин Насин, войсковой священнник Уссурийского казачьего войска.

Владыка Иннокентий был приглашен за стол президиума и обратился с приветственным словом к казакам, благословив Казачий круг на работу.

На заседании избран  новый  атаман казачьей общественной организации. Им стал казачий полковник Юрий Крикунов. Епископ Иннокентий благословил новоизбранного атамана. Атаман после произнесения присяги поцеловал Крест и Евангелие.

По завершении Большого казачьего круга в большом зале Приморской филармонии прошел праздничный концерт, посвященный 130-летию Уссурийского казчьего войска.