Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
9 Июля 2019

Владивосток. 7 июля на приходе Покрова Божией Матери Владивостока при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-19» был организован спортивный праздник в рамках проекта «Многодетная семья – будущее России».

Праздник получился масштабный и проходил на трех площадках. В соревнованиях приняли участие не только прихожане храмов города, но и военные подразделений ВВС и команда противолодочного корабля.Приветственным словом к прихожанам и участникам праздника обратились клирик Покровского Собора иерей Максим и ответственный за спорт во Владивостокской епархии иерей Даниил Есаков.

Когда организаторы праздника решили сделать силовые состязания, никто не ожидал, что женщины тоже захотят попробовать свои силы в армлифтинге. Удивительно, но победу с легкостью одержала Ирина Бочкарникова, мать шестерых детей, которая подняла вес в 40 кг. От нее немного отстала мама пятерых детей Наталья Арпишкина с поднятым весом 35 кг.

Как сказал иерей Даниил Есаков: «Спортивный праздник прошел очень успешно и весьма продуктивно для присутствующих. Военнослужащие показали достойные результаты, за что и были поощрены от своего командования и от организаторов конкурса. Я надеюсь, что подобные соревнования станут ежегодными, на которые будут приезжать участники со всей епархии.»

Организаторы праздника от всей души поблагодарили за помощь в его проведении Молодежный отдел Владивостокской епархии, ресторан дальневосточной кухни «Порт-кафе», ресторан русской кухни «Гусь-Карась» и семейное кафе «33 коровы».

В преддверии праздника св. благоверных Петра и Февронии, приход Храма Святого Николая Чудотворца города Уссурийска поздравил горожан с Днем Семьи, Любви и Верности.

Раздача просветительских листовок с кратким описанием жития святых Петра и Февронии и приглашением поучаствовать в молебне св. благоверным, была организована инициативными прихожанами храма.

«Основная наша задача, была подарить радость людям, напомнить об истоках праздника. Горожане искренне были рады услышать поздравления, улыбались, поздравляли в ответ. Никто не остался равнодушным при виде наших прихожанок с детишками в красивых веночках из ромашек», - рассказала Екатерина Николаенко, помощник настоятеля храма по социальному служению.

8 июля в храме был отслужен молебен с акафистом св. благоверным Петру и Февронии, для прихожан была подготовлена поздравительная стенгазета и памятные открытки.

7 июля 2019 года АНО «Центр защиты семьи,  материнства и детства «Колыбель» совместно с Молодёжным отделом Владивостокской епархии и добровольцами храма Святых равноапостольных  Кирилла и Мефодия провели акцию в честь Дня памяти Святых князей Муромских Петра и Февронии — Семьи, Любви и Верности.

Участники акции поздравили горожан и гостей города с праздником, раздали информационные брошюры о житие Святых Петра и Февронии, о семейных ценностях, о целомудрии, о сохранении жизни и абортах.

8 июля 2019 года на центральной площади п. Кировского состоялась праздничная программа, посвященная Дню семьи, любви и верности.

Кировчане отдали дань памяти Святых чудотворцев Петра и Февронии Муромских – хранителей и покровителей семьи, которые являли собой пример супружеской любви, высокой нравственности и преданности русской земле.

Поздравили земляков с праздником заместитель главы Кировского МР Павел Олегович Журавский и председатель Думы КМР Хуторной Максим Юрьевич.

На праздничной сцене прошло чествование молодоженов Кутеповых Михаила и Анны и Гусляковых Даниила и Алины, которые вступили в законный брак накануне Дня семьи, любви и верности.

Медалью «За любовь и верность» была награждена супружеская пара Игнатенко Александра Дмитриевича и Нины Евгеньевны, являющихся образцом крепкой и нерушимой семьи, примером супружеской верности и чадолюбия, проживших в любви и согласии 50 лет.

Доброй традицией и настоящим праздником для всей семьи стал «Парад колясок» поселка Кировский, в котором с удовольствием принимают участие и дети, и взрослые.

Также традиционно состоялся конкурс фотографий «Моя семья - мое богатство».

Все участники конкурсов были награждены дипломами и памятными подарками с эмблемой праздника.

Замечательную концертную программу подготовили вокальные и хореографические коллективы и солисты Культурного центра.

Напомним, что восточные славяне считали: в День Петра и Февронии заключаются счастливые браки. Также на эту дату приходился первый покос, а люди начинали купаться «без оглядки», так как считалось, что в этот день последние русалки уходят с берегов вглубь водоёмов и засыпают.

Считалось, что жара на День Петра и Февронии предвещает теплую погоду в последующие 40 дней.

В числе традиций Дня семьи, любви и верности, появившихся в современной России, можно назвать плетение венков из ромашек и вручение букетов этих цветов.