Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
16 Сентября 2019

Спасск-Дальний. Настоятель храма Вознесения Господня села Спасское протоиерей Владимир Капитанюк, благочинный VI округа, принял участие в празднике «Семья – важнейший символ жизни», который прошел 15 сентября на главной площади города в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

Отец Владимир благословил участников праздника, которых собралось более двухсот человек, и обратился к ним с приветственным словом, сказав:

«Житие святых Петра и Февронии является примером семейного счастья и супружеского подвига. Ведь крепкая семья - это настоящая школа, где человек учится подлинной, жертвенной любви: терпеть, прощать, заботиться друг о друге, не только получать, но и отдавать, каждый старается сделать счастливым другого. К сожалению, сегодня институт семьи переживает кризис. Разрушение традиционных семейных отношений делает людей глубоко несчастными, рушатся семьи. Почему? Основные причины - это неумение любить, нежелание современных людей нести ответственность за детей и близких, а по большому счету — неверие в Бога. Церковь старается  обращать внимание молодых людей на добрые примеры, в том числе явленные в жизни русских святых. В дни памяти святых Петра и Февронии во всех храмах молятся о том, чтобы Господь даровал крепость нашим семьям — «домашним церквам», супругам — любви нелицемерной, сохранил их в мире согласии, благочестии и чистоте, даровал им чад как Свое благословение. Желаю вам помощи Божией и заступничества святых Петра и Февронии!»

После поздравлений началась концертная программа, подготовленная отделом культуры г. Спасск-Дальний. Перед ее началом был исполнен гимн святым Петру и Февронии. А затем со сцены зазвучали песни о семье. Порадовали зрителей украинский хор и народный хор русской песни.

Между концертными номерами ведущие праздника рассказывали о святых Петре и Февронии. Было сказано, что  христианская семья – это образ Святой Троицы на земле, домашняя церковь, в её единстве сила и счастье, залог бесконечной радости в вечности.

На празднике чествовали многодетную семью Архиповых, прихожан храма Вознесения Господня с. Спасское. Это настоящая патриархальная, крепкая, дружная, трудолюбивая и большая семья, в которой семь детей, старшему - 11 лет, а самой младшей - 1 месяц. Детям вручили пирог, подарки и сладости, а маме - цветы.

В это же время члены молодёжного движения храма раздавали всем желающим «февроньки» с пожеланием веры, надежды, любви и проводили конкурс рисунков на асфальте под названием «Моя семья».

Приход храма подготовил тематические плакаты, журнал «Душа», приходскую газету «Символ веры», листовки «Правила семейной жизни», «Семейные конфликты», «О неправде гражданского брака». Всего было роздано порядка 350 экземпляров всех наименований.

А в одной из фотозон, также подготовленной приходом храма, все желающие могли сфотографироваться с изображениями святых.

- Мы впервые проводим подобный праздник на территории города Спасск-Дальний совместно с городской администрацией, - рассказала помощник настоятеля храма Вознесения Господня Ирина Карайбеда. - Времени на подготовку было совсем мало, но все постарались и справились с задачей на «отлично». Полтора часа прошли на одном дыхании, светило по-летнему солнце, звучала музыка, песни, все улыбались. Получился душевный праздник семьи!  Надеемся, что такие мероприятия помогут нашим семьям укрепляться, учиться жертвенной любви и жить в мире.