Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
18 Октября 2019

Владивосток. 18 октября 2019 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир обратился с поздравительным словом к участникам торжественного собрания, посвященного 81-й годовщине образования Приморского края, которое состоялось в конференц-зале администрации Приморского края.

В мероприятии приняли участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко, председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, глава города Владивостока Олег Гуменюк, руководители исполнительных органов власти Приморского края и города, представители ветеранских и общественных организаций.

Обращаясь к участникам торжественного собрания, митрополит Владимир, в частности, сказал:
«Сердечно всех вас поздравляю с днем рождения Приморского края! 81 год — по меркам человеческой жизни солидный возраст, но по меркам истории того или иного края, области, той или иной территории — это срок достаточно небольшой, хотя мы понимаем, что этими временными параметрами история Приморского края не ограничивается. Но, как и принято в день рождения, всякий человек задумывается о пройденном пути, подводит некие итоги, всматривается в будущее, сам для себя отмечает, чего удалось достигнуть, а что еще предстоит сделать. Наверное, каждый из нас с надеждой и упованием смотрит в будущее и понимает, что от усилий каждого на определенной должности, в определенном месте зависит то, каким будет будущее Приморского края, на какой земле, в каких условиях будут жить наши дети, внуки и все последующие поколения.
Сегодня мы слышали о том внимании со стороны федерального центра, со стороны Президента Российской Федерации, которое оказывается последние годы всему Дальнему Востоку и особенно Приморскому краю. Не остается в стороне и Русская Православная Церковь. Весной этого года вместе с губернатором края Олегом Николаевичем Кожемяко мы побывали на приеме у Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который благословил наши совместные труды, направленные и на завершение строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора на центральной площади Владивостока и на совершенствование всех сторон общественной жизни в Приморском крае. Более того, 4 апреля этого года Священный Синод Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Кирилла принял решение о прославлении в лике святых первого святого приморской земли — священномученика Андрея Зимина. Священника, который в 1920 году вместе с семьей трагически, мученически закончил свою жизнь в Черниговке. Это первый святой приморской земли. Наш покровитель, который будет ходатайствовать пред Богом о том, чтобы Господь благословил нашу землю, послал бы нам благоденственное и мирное житие. Дал бы нам все необходимое для устроения достойной жизни в Приморье.
Я еще раз сердечно всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником! С 81-й годовщиной Приморского края! Пусть Господь всех нас хранит в мире, здравии, благоденствии, единстве, согласии и любви. С праздником, дорогие друзья!»