Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
18 Октября 2019

Покровка. В храме Покрова Божией Матери в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» прошло первое в этом учебном году совещание учителей ОРКСЭ и основ духовно-нравственной культуры народов России.

В мероприятии приняли участие учителя из школ поселка Липовцы, сел Струговка, Чернятино, Фадеевка, Новогеоргиевка, Фадеевка, Галенки, Поречье и др.

С докладом «О месте изучения истории Великой Отечественной войны в школе» выступил настоятель храма Покрова Божией Матери протоиерей Стефан Цуркан. Он отметил важную роль преподавателя в духовно-нравственном воспитании обучающихся в условиях современной школы.

Педагоги обсудили вопрос участия школьников в школьном и муниципальном этапах общероссийской олимпиады по основам православной культуры, а также в открытой интеллектуальной олимпиаде «Наше наследие», которые в этом учебном году приурочены ко дню Великой Победы.

Для участников совещания была проведена экскурсия по храму. Педагогам были переданы материалы по истории православия на территории Октябрьского района, которые могут быть использованы ими для реализации проектной и исследовательской деятельности учащихся.

После официальной части педагоги были приглашены в храмовую трапезную, где за чаепитием в теплой и непринужденной обстановке они смогли пообщаться с отцом Стефаном, задать ему волнующие их вопросы и получить на них содержательные ответы.

На память о встрече протоиерей Стефан Цуркан подарил учителям книги с душеполезным чтением и иконы святой блаженной Матроны Московской.

Участники мероприятия выразили отцу Стефану признательность за помощь в организации совещания и высказали надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.