Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
18 Октября 2019

Владивосток. 17 октября 2019 года, в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений "Великая Победа: наследие и наследники", в храме Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялся семинар-совещание по проблеме формирования благоприятных условий для духовного просвещения детей на приходах Владивостокской епархии.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в семинаре приняли участие благочинный I округа протоиерей Димитрий Федорин, благочинный III округа протоиерей Евгений Маляр, благочинный IV округа протоиерей Андрей Машанов, благочинный V округа протоиерей Стефан Цуркан, ключарь Покровского собора иеромонах Иоанн (Костин), настоятели и духовенство приходов, директора и учителя воскресных школ.

Ведущий семинара иеромонах Геннадий (Войтишко), заведующий сектором приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, рассказал об основных задачах воскресных школ, проблемах их организации и деятельности.

Приоритетом в работе воскресных школ отец Геннадий обозначил помощь в раскрытии Образа и Подобия Божия в детях посредством молитвы, участия в Таинствах (в первую очередь, в причастии), изучения Священного Писания и творений, дел милосердия и общения в духе с братией.

После основного доклада ведущий семинара привёл статистику проблематики воскресных школ в епархиях Русской Православной Церкви Московского Патриархата, а также разъяснил задачи и пути решения основных трудностей, возникающих в процессе функционирования воскресных школ приходов.

Участники мероприятия смогли задать отцу Геннадию интересующие их вопросы и обсудить доклад.