Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
28 Октября 2019

Владивосток. 26 октября по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, присутствововал на торжественной церемонии посвящения в нахимовцы. Она состоялась на Корабельной набережной, возле мемориала "Боевая слава ТОФ" и храма-часовни святого апостола Андрея Первозванного. В этот день  несколько десятков воспитанников 1 курса Владивостокского филиала Нахимовского военно-морского училища приняли клятву нахимовца и получили знаки отличия. Среди почетных гостей праздника находились представители командования ТОФ, администрации Приморья, администрации Владивостока, ветераны военно-морского флота, родители и родственники учащихся, старшекурсники.

Владыка Иннокентий в своем напутственном слове к нахимовцам пожелал им за годы учебы познавать не только практические знания, но и растить в своих душах лучшие качества патриота России, жертвенность и мужество, выдержку и терпение, самоотдачу и  мноое другое, что облагораживает сердце, делая из человека личность, способную на подвиг ради ближнего.

По завершении церемонии нахимовцы прошлись торжественным маршем перед собравшимися.

Справка: Владивостокское президентское кадетское училище создано в 2013 году. Учебное заведение размещено на одной территории с Тихоокеанским высшим военно-морским училищем им. С.О. Макарова (ранее — филиал Военно-морской академии). В соответствии с приказом МО РФ от 8 августа 2016 г.  №496 ФГКОУ «Владивостокское ПКУ» присоединено к Нахимовскому военно-морскому училищу, став его филиалом.

Штатная численность обучающихся составляет 560 воспитанников. 

При нахимовском училище действует домовый храм святого Апостола Андрея Первозванного, настоятелем которого является иерей Николай Манукян.