Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
26 Октября 2019

26 октября 2019 года, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир ознакомился с жизнью и укладом Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря. Посетил храм-часовню в честь Преображения Господня и у места погребения насельника монастыря игумена Варнавы, справа от алтаря храма-часовни, пропел заупокойные песнопения с сопровождающими его священнослужителями.
Храм-часовня Преображения Господня построена купцом Чистяковым в память о погибшем в ходе Русско-Японской войне сыне, по принятой в те времена традиции строить в память о погибших храмы или часовни. Закладка храма произведена в 1906 году. Построен в 1907 году. После постройки храм был передан монастырю. В 1917 году храм-часовня Преображения Господня стал смотровой площадкой санатория из-за своего выгодного географического расположения на вершине сопки. В полуразрушенном состоянии здание было возращено вновь открытому монастырю в 1995 году. Через несколько лет, в конце девяностых годов, храм был восстановлен.

Митрополит Владимир также посетил храм Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии поселка Кировский.
В ходе посещения Владыка осмотрел внутреннее убранство храма и благоустройство прихрамовой территории. Ознакомился с устройством приходской жизни, пообщался с прихожанами и преподал архипастырское благословение.
Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Спрыгин обратился к Его Высокопреосвященству с приветственным словом, поблагодарил за визит и преподнёс букет цветов.