Новости Владивостокской и Приморской митрополии

В день студенчества храм святой Татьяны посетили студенты Дальневосточного федерального университета

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
25 Января 2020

Владивосток. 25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, епископ Уссурийский Иннокентий совершил праздничный молебен в Татьянинском храме на ул. Пушкинской. Ему сослужил настоятель храма прот. Максим Романенко. В этот день небольшая универсистетская церковь была переполнена людьми. Пришли как постоянные прихожане, приезжающие сюда из разных районов Владивостока, так и студенты кафедры теологии ДВФУ.

Программа Дня студента ДВФУ включила в себя экскурсию по нескольким храмам и памятным местам столицы Дальнего Востока. Ее начало было положено торжественным молебном.Татьянинская церковь по праву приняла преемство от университетской церкви, существовавшей до 1920-х годов в Восточном институте. Епископ Уссурийский Иннокентий, доцент кафедры теологии ДВФУ, в своем приветственном слове к прихожанам и студентам отметил, что традиция отмечать 25 января как студенческий  день имеет далекие корни, идущие еще с XVIII века, времен правления императрицы Елизаветы Петровны, подписавшей указ об образовании Московского университета в день памяти мученицы Татианы."Поэтому мы продолжаем традицию чествования святой Татианы и считаем ее небесной наставницей студенческой молодежи. Молодость - это время поиска смысла и путей дальнейшей жизни. Если посмотреть на путь жизни святой Татианы, то можно заметить, что она нашла для себя путь верности Христу и служения ближним. Давайте и мы изберем такой путь жизни, который приведет наши души к единству с Богом  и очистит от грехов наши сердца, осветив всю нашу жизнь невещественной благодатью", - сказал владыка. Всем гостям храма в благословение были подарены небольшие иконки святой Татианы. 

Группа студентов ДВФУ продолжила экскурсию посещением Казанского храма. Здесь молодежь встретил священник Роман Бурдинский, который раскрыл историю православной церкви на Эгершельде. Внимание ребят было привлечено к каменному иконостасу храма. А по выходе из здания они посетили колокольню и получили от приходского звонаря первый урок по колокольному звону.

Затем молодежь прибыла в Покровский кафедральный собор, где экскурсовод особое внимание уделил рассказу о Порт-Артурской иконе Божией Матери, находящейся в храме.  Прогулка по территории парка привела гостей храма к памятнику святым Петру и Февронии, небесным покровителям семьи.

Праздничный Татьянинский день для студентов университета завершился  дружеским чаепитием, которое организовал Покровский приход.