Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Состоялась встреча советника Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Владивостоке И.К. Лапицкого с духовенством Владивостокской епархии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
8 Марта 2023

Владивосток. 7 марта 2023 года в актовом зале епархиального управления состоялась встреча советника Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Владивостоке Игоря Лапицкого с духовенством Владивостокской епархии.

Во встрече приняли участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; благочинный монастырей Владивостокской епархии, наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов); настоятели и духовенство храмов епархии.

В начале встречи с приветственным словом обратился митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

Затем И.К. Лапицкий рассказал об опыте работы в посольстве Российской Федерации в Норвегии и деятельности православных общин в Норвегии и других странах Скандинавского региона, а также о формах взаимодействия МИД и религиозных организаций различных конфессий.

И.К. Лапицкий провел презентацию фото- и видеоматериалов о жизни христианских общин в Норвегии, а также книг, изданных в Норвегии: Библии, православного календаря, ряда изданий о святом преподобном Трифоне Печенгском, Кольском, которого особо почитают в Норвегии. 
Некоторые из представленных книг были переданы в библиотеку Владивостокской епархии.

Затем с рассказом об истории и современном положении Православия в Китае выступил первый секретарь Представительства МИД России в г. Владивостоке И.В. Горячев.

В конце встречи гости ответили на вопросы собравшихся.

Митрополит Владимир сердечно поблагодарил лекторов за беседу и вручил им книги митрополита Калужского и Боровского Климента «Православие в Русской Америке».

В завершение встречи архипастыри и священники ознакомились с представленными на семинаре изданиями.