Новости Владивостокской и Приморской митрополии

В канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Владимир возглавил утреню в Покровском соборе

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
31 Марта 2023

Владивосток. 31 марта 2023 года, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню в Покровском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иерей Владимир Плотников; благочинный Артемовского благочиния Владивостокской епархии, настоятель Богоявленского храма города Артема протоиерей Иоанн Сергеев; игумен Антоний (Каменчук), протоиерей Игорь Шевчук, иерей Максим Точуков, иерей Виктор Архипов, иерей Дионисий Ищенко.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением и.о. регента Марии Чижевич.

Вечернюю службу в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы отличает особая торжественность — оно совершается с чтением акафиста Пресвятой Богородице. Согласно Преданию, этот акафист впервые был прочтен ночью во Влахернах, пригороде Константинополя, после чудесного избавления от осады в 860 году — неприятельский флот был уничтожен бурей, поднявшейся после того, как в море опустили Ризу Пресвятой Богородицы. Акафист Похвала Богородице — это благодарственное молебное пение Божией Матери. До сих пор это единственный акафист, который вписан в богослужебный устав и включен непосредственно в церковную службу.
После 16-й кафизмы духовенство под пение кондака «Взбранной воеводе…» исходит на середину храма, совершается полное каждение и читается Акафист с первого икоса по четвертый кондак. Далее звучат особые песнопения — «Непорочны», и произносится ектения, хор снова поет первый кондак, а духовенство посреди храма читает следующие четыре кондака и икоса с четвертого по седьмой. Затем начинается канон. По его третьей песне и ектении под пение кондака «Взбранной воеводе…» духовенство продолжает чтение с седьмого икоса до десятого кондака. По шестой песне канона снова совершается каждение всего храма и читается заключительная часть Акафиста. Таким образом, чтение Акафиста завершается в том месте богослужения, где традиционно читается кондак праздника после шестой песни канона.

В завершение богослужения глава Приморской митрополии преподал молящимся архипастырское благословение.

Завтра, 1 апреля 2023 года, в день праздника Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершит Божественную литургию в Марфо-Мариинской женской обители (начало богослужения в 09:00) и всенощное бдение в храме Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы (начало богослужения в 16:45).