Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Благочинный Уссурийского благочиния принял участие в торжественных мероприятиях в честь Дня Победы

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
12 Мая 2023

Уссурийск. 8 и 9 мая 2023 года в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялись торжественные мероприятия на территории штаба 5-й Краснознаменной общевойсковой Армии и на площади Победы. Участие в них принял благочинный Уссурийского благочиния, настоятель храма Николая Мирликийского протоиерей Андрей Машанов.

Торжественные церемонии возложения цветов к вечному огню и мемориалу уссурийцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, прошли на территории штаба 5-й Краснознаменной общевойсковой Армии и на площади Победы. Почтить память предков, положивших свои жизни за свободу Родины, пришли представители администрации и Думы УГО, 5-ой армии. Традиционно в церемониях приняли участие ветераны, почетные граждане УГО, работники уссурийских предприятий, юнармейцы и учащиеся различных образовательных учреждений. В память о воинах, не вернувшихся с полей сражений, была объявлена минута молчания, прозвучал оружейный салют.

На центральной площади состоялся военный парад в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. По площади Победы  торжественным маршем прошли парадные расчеты Уссурийского гарнизона: танкисты, мотострелки, связисты, десантники, автомобилисты. По традиции открыла парад рота барабанщиков Уссурийского суворовского военного училища. Стройными рядами прошли лучшие представители Юнармейских отрядов из разных школ города, а также военнослужащие-женщины и казаки. После прохождения колонн и исполнения песен по военный оркестр, на площадь города выехала техника. Первым жители и гости города увидели танк МС-1 (Т-18) — первый танк советской разработки, принимавший участие в боях за Хасан. Затем прошли легендарные "Катюши", "полуторки", ретроавтомобили и современная техника, стоящая сейчас на вооружении различных родов войск. Впервые на центральной площади прошли автомобили РЭМ КЛ — колесная ремонтно-эвакуационная машина на шасси грузового автомобиля повышенной проходимости.