Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Дети из ЛНР и ДНР станут участниками научной экспедиции на острове Аскольд

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
31 Июля 2023

123 ребёнка из Лисичанска, Шахтёрска, Северодонецка, Ясиноватой и Бахмута этим летом станут участниками научной экспедиции на острове Аскольд. 
Посетить Приморье детям, которые видели войну, стало возможным благодаря проекту "Аскольд и Дир".

Вот уже третий год подряд Владивостокская епархия, Межрегиональный фонд поддержки Молодежных инициатив «Татьянин день - Приморье» и ДВО РАН отправляют экспедиции в одну из жемчужин Приморского края на остров Аскольд. В этом году планируется провести 4 такие смены. И в каждой из них будет группа ребят из ДНР и ЛНР. Молодежь сможет не только с пользой провести неделю на острове Аскольд, но и отдохнуть в одном из прекраснейших уголков Приморья. 

Ребята из Донбасса, которые посетили первую смену научной экспедии уже вернулись на свою малую Родину. И по их словам эта поездка останется в их памяти на всю жизнь. Ведь многие из них первый раз в жизни летели на самолёте, посетили Дальний Восток, понежились в лучах солнца и, конечно же, первый раз окунулись в Японском море. 

Видеть счастливые глаза детей - дорогого стоит. Отрадно заметить, что очень много людей поучаствовали в том, чтобы данные поездки состоялись. Конечно, не обошлось и без помощи прихожан храмов Приморского края: своим посильным вкладом они помогли приобрести ребятам памятные подарки. 

---
«Аскольд и Дир» – это молодёжный исторический, краеведческий лагерь, в программе которого: просветительская, научная, экспедиционная деятельность и исследовательская работа.

Цель проекта - создать просветительскую площадку для дополнительного образования, направленную на повышение мотивации изучения истории и др. наук среди школьников и молодежи Дальнего Востока. Задача проекта объединить широкие слои молодежи с представителями профессиональных сообществ учëных, историков, географов, геологов, исследователей, краеведов, а также священников РПЦ с целью популяризации исторической науки, повышения исследовательских навыков и уровня знаний, среди целевой аудитории проекта 14-28 лет.

Проект стал победителем первого конкурса президентских грантов в 2021 году по направлению поддержка проектов в области науки, образования, просвещения.