Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Глава Приморской митрополии встретился с детьми Донбасса

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
10 Августа 2023

Владивосток. 10 июля 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир встретился с детьми-участниками молодежного исследовательского лагеря «Аскольд и Дир».

Во встрече участвовали около 50 подростков, приехавших в Приморье из Луганска и Алчевска (ЛНР), Москвы, Биробиджана, Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. В беседе также принимали участие настоятель храма-часовни святого апостола Андрея Первозванного г. Владивостока игумен Антоний (Каменчук), организаторы и кураторы проекта «Аскольд и Дир». 

Дети посетили Покровский собор, где молились за Божественной литургией, по окончании которой состоялось чаепитие.

В ходе чаепития в трапезной собора юные исследователи рассказали о своих впечатлениях от Владивостока и его достопримечательностей. 

Митрополит Владимир вручил каждому гостю книгу митрополита Вениамина (Пушкаря) «Священная Библейская история». 

Затем глава Приморской митрополии провел для ребят небольшую экскурсию  по территории храма и Покровскому парку. Владыка познакомил детей с непростой историей собора — от его разрушения до восстановления, а также историей прилегающего к храму парка. У памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским митрополит Владимир рассказал о житии святых покровителей семьи и  христианском прочтении традиционных нравственных ценностей — любви и верности. 

В завершение встречи архипастырь благословил детей, пожелал им хорошего отдыха и успехов в исследовательской деятельности.

Справка

«Аскольд и Дир» — это молодежный исторический, краеведческий лагерь, в программе которого просветительская, научная, экспедиционная деятельность и исследовательская работа.

Цель проекта — создать просветительскую площадку для дополнительного образования, направленную на повышение мотивации изучения истории у школьников и молодежи Дальнего Востока. Задача проекта — объединить широкие слои молодежи с представителями профессиональных сообществ ученых, историков, географов, геологов, исследователей, краеведов, с целью популяризации исторической науки, повышения исследовательских навыков и уровня знаний, среди целевой аудитории проекта 14–28 лет.
Проект стал победителем первого конкурса Президентских грантов в 2021 году по направлению «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения».

Организаторы проекта: 
Отдел по работе с молодежью Владивостокский епархии;
Межрегиональный фонд поддержки молодежных инициатив «Татьянин день — Приморье»;
Дальневосточное отделение Российской академии наук.