Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Митрополит Владимир посетил Находкинскую епархию

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
11 Августа 2023

Находка. 11 августа 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил архипастырскую поездку в Находкинскую епархию.

Главу митрополии встретил епископ Находкинский и Преображенский Николай.

Архипастыри посетили строящийся храм преподобного Максима Исповедника г. Находки и храм святых апостолов Петра и Павла г. Большой Камень.

При посещении храма преподобного Максима Исповедника архипастырей сопровождал ктитор Находкинской епархии А.В. Куликов. 

Архиереи осмотрели храмовый комплекс и ознакомились с ходом работ по его благоукрашению.

Храм преподобного Максима Исповедника второй по величине в Находке. В плане он имеет прямоугольную форму, с восточной стороны завершающуюся алтарем. Основным объемом является четверик, несущий на себе купольный барабан с крестом. С западной стороны третьим объемом примыкает колокольня, ассиметричного строения. С южного фасада храм имеет придел с купелью.

Стилевое решение фасадов имеет своим прототипом храмы русского модерна конца XIX начала XX веков, а также мотивы византийской архитектуры.

Строительство храмового комплекса святого Максима Исповедника было начато в 2016 году. 11 октября 2016 года епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил чин закладки храма, в основание фундамента храма был заложен камень, привезенный из Свято-Ксенофонтова монастыря Святой Горы Афон. 26 августа 2017 года, в день празднования памяти святого преподобного Максима Исповедника в Находке, в строящемся Свято-Максимовском храме прошла первая Божественная литургия.

 

В настоящий момент основные строительные работы в храме завершены, продолжается его благоукрашение — ведется роспись стен, продолжаются отделочные работы в братском корпусе.

 

По завершении строительства в храмовом комплексе планируется размещение первого в Находскинской епархии мужского монастыря.