Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Под председательством митрополита Владимира создан епархиальный оперштаб для оказания помощи пострадавшим от паводков

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
13 Августа 2023

Владивосток. 13 августа 2023 года под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось первое заседание оперативного штаба по оказанию помощи жителям населенных пунктов края, особо пострадавших от тайфуна «Ханун» и вызванных им паводков.

В состав оперштаба вошли: секретарь епархии протоиерей Игорь Талько, заместитель председателя штаба; руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько; руководитель отдела по взаимодействию с УВД и МЧС иерей Димитрий Брызгалов; благочинные наиболее пострадавших от паводков церковных округов.

По решению штаба организована епархиальная «горячая линия» для оказания оперативной помощи нуждающимся. Телефон «горячей линии»: 8-902-483-08-38.

Начат сбор средств и объявлен целевой тарелочный сбор во всех храмах и монастырях епархии для помощи пострадавшим.

Определяются приходы в пострадавших от наводнения церковных округах, где с завтрашнего дня откроются пункты сбора гуманитарной помощи для подтопленцев.

Священнослужителям дано поручение об оказании духовной поддержки людям, эвакуированным в ПВР.

Также налажено оперативное взаимодействие с Правительством Приморского края и Главным управлением МЧС России по Приморскому краю.

Епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению во взаимодействии с благочинными пострадавших церковных округов составлен план развоза хлеба и сухих пайков в Уссурийском городском округе, Октябрьском и Спасском районах. Также будут закуплены осушительные приборы, газовые плитки и баллоны к ним, питьевая вода. 

Организовано информирование прихожан в социальных сетях и мессенджерах для выявления нуждающихся в адресной помощи.