Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
17 Сентября 2023

Владивосток. 17 сентября 2023 года, в неделю 15-ю по Пятидесятнице и день празднования перенесения мощей благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.
Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора, благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; игумен Антоний (Каменчук) иерей Максим Точуков; клирик Санкт-Петербургской епархии иерей Максим Суворов; ответственный за организацию архиерейских богослужений иерей Дионисий Ищенко.
Богослужебные песнопения исполнил хор Преображенского собора под управлением регента Ольги Григорьевой.
По прочтении Святого Евангелия митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, посвященным евангельскому чтению.
На сугубой ектении были вознесены прошения об умножении любви и укреплении семей, добавляемые в дни памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.
По сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о Святой Руси и завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока.
Проповедь перед причастием произнес иерей Максим Точуков.
По заамвонной молитве владыка Владимир возглавил славление и вознес молитву благоверным князю Петру, в иночестве Давиду, и княгине Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромским чудотворцам.
По отпусте литургии архипастырь поздравил молящихся с воскресным днем и празднованием перенесения мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, и причастников — с принятием Святых Христовых Таин.
В завершение богослужения глава Приморской митрополии преподал благословение верующим.