Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Митрополит Владимир принял участие в круглом столе, состоявшемся в Федеральном Собрании Российской Федерации

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
23 Января 2024

Москва. 23 января 2024 года в Федеральном Собрании Российской Федерации в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» состоялся круглый стол «Просветительство как механизм формирования духовно-нравственных оснований развития личности в современных условиях».

Организаторами обсуждения выступили Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству и Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Модерировали круглый стол первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Л.Н. Глебова и заместитель управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Зеленоградский Савва.

Участие в обсуждении приняли председатель Комитета Государственной Думы РФ по просвещению О.М. Казакова, заместитель Министра высшего образования и науки РФ О.В. Петрова, архиереи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители иных традиционных религий, руководители и представители государственных органов власти, общественных организаций, средств массовой информации, сферой деятельности которых является образование и просвещение.

В ходе работы круглого стола участники обсудили вопросы просветительства как инструмента формирования мировоззренческих оснований, укорененных в духовно-нравственных ценностях исторической Руси и нормативно-правовое регулирование просветительской деятельности, нацеленной на утверждение духовно-нравственных ценностей.

Одной из важных тем стало рассмотрение просветительства как инструмента достижения межрелигиозного мира и согласия, а также профилактики деструктивных явлений в обществе.

В ходе обсуждения также были высказаны предложение по развитие положений Указа Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

По итогам круглого стола будет принята резолюция, нацеленная на дальнейшее развитие просветительства, являющегося важным механизмом формирования духовно-нравственных оснований развития личности.