Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Воспитанники воскресной школы Казанского храма сыграли сказку «По щучьему велению» в зале отделения помощи семье и детям «Семь-Я»

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
7 Февраля 2024

Владивосток. Воспитанники Воскресной школы храма Казанской иконы Божией Матери в составе театральной студии «Алые паруса» в зале отделения помощи семье и детям «Семь-Я» СРЦН «Парус надежды» сыграли сказку «По щучьему велению». Зрители, как всегда, тепло приняли постановку. Сказка стала прекрасным подарком малышам.

Директор Воскресной школы храма в честь Казанской иконы Божией Матери города Владивостока Наталья Анатольевна Форикова рассказала, что сказку «По щучьему велению» юные актёры подготовили к Рождеству и уже сыграли её несколько раз, но спектакль по-прежнему пользуется спросом.
– Мы помним, что 25 января было очень холодно, и мы с юными артистами и не надеялись, что к нам придут зрители, подозревали, что будет очередная репетиция спектакля. Но, к нашему изумлению и радости, к нам пришли 60 детей из окрестных детских садов. Самые юные и самые благодарные зрители. Те, кто уже видел наш спектакль-сказку «По щучьему велению» знают, что действие происходит в разных местах – в избе у Емели, на реке, в лесу, в царском дворце – это требует времени на смену декораций. Обычно наши актеры развлекают зрителей, но в этот раз сотрудница отделения помощи семье и детям «Семь-Я» СРЦН «Парус надежды» загадывала малышам загадки, но они торопили, чтобы поскорее спектакль продолжился – очень хотелось узнать, что будет дальше.
* * *
Театральное искусство возникло более 2600 лет назад. Спектакли ставились даже в годы войны: хотя в такое время, казалось бы, не до искусства. Когда появился кинематограф, некоторые прогнозировали, что театр умрет. Но этого не произошло даже в эпоху интернета. Современные технологии, наоборот, пошли на пользу высокой культуре. Воспитанники Воскресной школы храма в честь Казанской иконы Божией Матери города Владивостока практически каждое воскресенье, по окончании Божественной литургии и занятий по Закону Божьему (а так же многих других уроков) собираются на театральные репетиции. Без постоянных репетиций ожидать успех спектакля – всё равно, что ожидать урожая, который не был посажен.
Каждый выход на сцену для профессионального, а тем более для юного самодеятельного актера вызывает волнение, с которым дети учатся справляться. Ну и персонажи становятся все более убедительными.
Еще мы шутим, что в нашем городе Театр юного зрителя трансформировался в Молодёжный театр. А мы стали Театром юного зрителя. Очень часто – театром самого юного зрителя – дошколят.
* * *
2 февраля в отделении "Семь-Я" КГБУСО «СРЦН «Парус надежды» побывал председатель Думы г. Владивостока Андрей Петрович Брик. Директор учреждения Ольга Сергеевна Соколова и заведующая отделением "Семь-Я" Яна Николаевна Свистунова познакомили Андрея Петровича с работой Служб отделения и, в частности, с работой театральной студии «Алые паруса». Гость побывал в театральной студии и познакомился с её руководителем, которая является и Директором Воскресной школы храма в честь Казанской иконы Божией Матери города Владивостока Натальей Анатольевной Фориковой.