Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Митрополит Павел принял участие в торжественном собрании в Доме офицеров флота

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
7 Мая 2025

7 мая во Владивостокском Доме офицеров Тихоокеанского флота состоялось торжественное собрание, посвящённое 80-летию Победы, в котором принял участие глава Приморской митрополии. В зале присутствовали командование Тихоокеанского флота, руководители города, Законодательного собрания Приморья, силовых структур региона, ветераны, воспитанники патриотических клубов, духовенство Владивостокской епархии.

Поздравляя гостей с наступающим праздником, командующий Тихоокеанским флотом Виктор Лиина обратился к главным людям, благодаря которым ковалась победа на фронте и тылу, – к ветеранам.

- Мы стараемся жить и служить так, чтобы честно смотреть вам в глаза и быть достойными памяти тех, кто не вернулся из боя в страшное военное время. И сейчас наши бойцы борются с врагом, защищая нашу землю от фашизма, верны славным традициям, товарищи ветераны! Желаю вам долгих лет жизни, храни вас Бог! – сказал Виктор Лиина.

Губернатор края Олег Кожемяко в своём поздравлении подчеркнул роль Приморья и Владивостока в победе в Великой Отечественной войне – именно отсюда шли основные поставки по ленд-лизу, большинство оборота морских грузов, формируемых для фронта. Глава региона от всей души пожелал воинам-тихоокеанцам благополучия, успехов в службе и всего самого лучшего и вручил наиболее отличившимся военнослужащим Тихоокеанского флота государственные награды.

М??итрополит Павел напомнил присутствующим о непростых отношениях молодого советского государства и Церкви:

- Из 130 дореволюционных архиереев в живых и на свободе осталось 4 митрополита. Из 170 тысяч священнослужителей на свободе и в живых остались порядка 60 тысяч. Из 55 тысяч храмов осталось только 100 действующих храмов на всем пространстве Советского Союза.

Однако 22 июня 1941 года именно Церковь первой обратилась к народу. Местоблюститель патриаршего престола митрополит Сергий (Страгородский) разослал по всей земле Русской «Послание пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви», призывая защищать Родину. После этого гонения советской власти закончились, а Церковь разделила судьбу народа.

Владыка прочитал перед аудиторией написанное белым стихом «Письмо к Богу», найденное в гимнастёрке погибшего солдата. Оно красноречиво свидетельствует о том, что в годы войны наши бойцы возвращались к вере.

Ансамбль песни и пляски Тихоокеанского флота представил концертную программу, посвящённую защитникам Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Перед началом собрания командующий ТОФ Виктор Лиина провёл для владыки Павла экскурсию. Его Высокопреосвященству показали тематическую выставку рисунков детей и работ приморских художников, посвящённую юбилею Победы.