Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

14 Марта 2009

Дальнереченск. 14 марта архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин с клириками епархии принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 40-летию пограничных событий на острове Даманском в Дальнереченске. Высокопреосвященный архипастырь возложил цветы к мемориалу погибшим воинам на городской площади.

Затем все участники реквиема-митинга проехали на городское кладбище, где в часовне Воскресения Христова архиепископ Вениамин совершил заупокойное богослужение, по окончании которого обратился к молящимся с памятным словом о трагических событиях, имевших место на границе в 1969 г.

На богослужении присутствовали полномочный представитель президента РФ В ДВФО Олег Сафонов, вице-губернатор Приморского края Николай Вачаев, губернатор Амурской области Олег Кожемяко, герой Советского Союза В. Д. Бубенин, Л. Д. Белоброва, другие официальные лица.

После литии у мемориального комплекса на территории кладбища состоялось возложение венков и цветов. Память павших героев собравшиеся почтили минутой молчания.

В прошедшем мероприятии приняли участие ветераны тех далеких событий, родственники погибших, личный состав воинских подразделений Дальнереченского погранотряда, флотских частей, а также жители Дальнереченска — всего более тысячи человек. Владивостокскую епархию представляли духовенство Свято-Никольского кафедрального собора г. Владивостока и Северного благочиния.

Вечером того же дня в дальнереченском храме в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя архиепископ Вениамин возглавил Всенощное бдение.