Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

11 Марта 2009

Москва. 10 марта в рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Кирилл принял Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олега Сафонова.

Во встрече принял участие викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Сергий.

О. А. Сафонов поздравил Его Святейшество от себя лично и от лица всех жителей Дальнего Востока с избранием Патриархом Московским и всея Руси.

Полномочный представитель рассказал Святейшему Патриарху Кириллу о взаимодействии Церкви и государства в Дальневосточном регионе. По словам полпреда, люди глубоко переживают нынешнее положение в стране, сложившееся в результате мирового финансового кризиса. «Избрание Вас Патриархом, безусловно, внесло положительную лепту в область религиозно-государственных и общественных взаимоотношений», — отметил О. А. Сафонов.

Также он обратил внимание на то, что в последнее время в Дальневосточном регионе особое внимание уделяется Камчатке и Сахалинской области. В этих областях восстанавливаются разрушенные храмы; идет строительство духовно-просветительского центра в Южно-Курильске (остров Кунашир).

В ходе дальнейшей беседы Его Святейшества с полпредом Президента РФ обсуждались различные аспекты сотрудничества Церкви и государства на Дальнем Востоке.

Пресс-служба Московской Патриархии