Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

10 Марта 2009

Владивосток. В марте этого года исполняется 40 лет событиям на остове Даманский — одной из наиболее героических и трагических страниц в истории пограничной службы страны. По этому случаю в предстоящие выходные дни, 14 — 15 марта, в Дальнереченске и в Лучегорске состоятся памятные мероприятия.

Возглавит их полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов. В мероприятиях примет участи губернатор Приморского края Сергей Дарькин и делегация Владивостокской епархии во главе с архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином.

В субботу, 14 марта, в г. Дальнереченске пройдет гражданский митинг-реквием «Святая честь быть часовым границы», по окончании которого участники пройдут к мемориалу воинам-пограничникам, погибшим при защите острова Даманский. Затем архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении духовенства епархии совершит заупокойную литию.

В воскресенье, 15 марта, памятные мероприятия продолжатся уже вблизи г. Лучегорска. Состоится крестный ход от пограничной заставы в населенном пункте Нижнемихайловское (застава имени Героя Советского Союза И. Стрельникова) до часовни в честь Георгия Победоносца, построенной на участке пограничного отделения. По завершению крестного хода архиепископ Вениамин совершит чин освящения часовни, строительство которой началось год назад.

По сообщению пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, памятные мероприятия пройдут при участии представителей руководства Пограничной службы ФСБ России, представителей Международного союза ветеранов пограничной службы, ветеранов-участников событий, в том числе Героев Советского союза Юрия Бабанского, Виталия Бубенина, родственников Героев Советского Союза Демократа Леонова и Ивана Стрельникова.