Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

22 Июня 2011

Пограничный. 22 июня, в День памяти и скорби, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершающий с 20 по 26 июня миссионерскую экспедицию по Западному благочинию, принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Администрация Пограничного района и глава администрации И.В. Червинец пригласили епископа Иннокентия и других участников митинга обратиться со словом к жителям поселка.

В своем обращении Преосвященный владыка назвал одной из главных причин всенародного подъема в годы войны на защиту Родины христианское чувство жертвенности, любви, патриотизма, которое несмотря ни на что сохраняется в сердцах наших людей.

В память о погибших и всех пострадавших прозвучали православное поминовение усопших и «Вечная память».

Проведению митинга предшествовал крестный ход по улицам поселка от храма Успения Божией Матери до места, где ранее был построен первый храм в этом селении. Крестный ход прошел с иконой святой блаженной Матроны Московской и частицей ее мощей, доставленных из Покровского храма г. Уссурийска.

По окончанию митинга епископ Иннокентий, духовенство и сопровождающие его лица — участники миссионерской экспедиции, отправились в районную больницу. Там владыка посетил отделение хирургии, благословил больных и помолился об их исцелении, предоставив возможность всем желающим поклониться иконе св. блаж. Матроны Московской.

После этого в молодежном центре поселка прошла миссионерская встреча с жителями. Владыка имел слово о значении веры в жизни человека, о сущности Церкви Христовой, а также ответил на вопросы. Всем желающим была роздана православная литература: Евангелие, епархиальная газета «Приморский благовест», миссионерские листки. Во время всей поездки по п. Пограничный Его Преосвященство сопровождал благочинный Западного округа епархии протоиерей Сергий Якутов, а также глава Администрации поселения Игорь Валентинович Червинец.

Вечером этого же дня епископ Иннокентий и миссионерская команда посетили молитвенный дом свт. Николая Чудотворца в с. Синельниково-2, где состоялось Всенощное бдение и встреча с людьми. А затем архиерей посетил фермерское хозяйство, где освятил сельскохозяйственный техникум.

Накануне 20 и 21 июня была выполнена миссионерская программа. Владыка и миссионеры покрестили в реке Казачок жителей с. Пуциловка, которые перед Таинством Крещения были научены основам Православия. В этом же селе он освятил школу, детский сад, здание администрации, а также животноводческое производство.

В с. Корсаковка после миссионерской встречи в местном доме культуры владыка Иннокентий и верующие прошли на место, где ранее находился храм свт. Иннокентия Иркутского. Там был совершен молебен — первый за прошедшие 70 лет.

А в с. Борисовка миссионерская встреча была продолжена концертом духовной музыки, который исполнил хор Покровского собора г. Уссурийска под управлением игумена Феофана (Зиборова).

Миссионерская экспедиция продолжается.