Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

22 Июня 2011

Хасан. Выпускники и учащиеся Православной гимназии вместе с прихожанами храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия г. Владивостока прошли крестным ходом к крайней южной точке Приморья, где пролегают дальневосточные рубежи России.

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны Председатель попечительного совета и духовник гимназии протоиерей Игорь Талько, в сослужении священника Кирилло-Мефодиевского храма иерея Александра Казанцева, совершили на границе молебен.

«Этот момент, когда наши гимназисты на краю Российской земли молились о своих героических прадедах, они запомнят на всю жизнь», - уверен о. Игорь.

Всего 22 июня, в день 70-летия начала Великой Отечественной войны, поклониться к Поклонному кресту в Хасанский район прибыли полсотни человек из Владивостока, а также военнослужащие погранзаставы Песчаной.

Поклонный крест в окрестностях заставы был установлен десять лет назад. В планах - возвести на границе часовню.

В заключение торжеств духовник гимназии о. Игорь обратился к выпускникам с таким словами: «Перед вами простираются далекие земли, приграничные воды. Вот и в жизни у вас наступает момент, когда придется отправиться в самостоятельное плавание по житейскому морю. Господь с юных лет даровал вам надежный корабль Церкви Христовой, который способен преодолеть любой шторм и доставить вас в конечный пункт, именуемый Спасением».