Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

29 Июня 2011

Брест. Делегация ветеранов и духовенства Владивостока вернулась на минувших выходных из города-героя Бреста, где встречала 70-летнюю годовщину начала Великой Отечественной войны.

В составе делегации были представители ветеранских и общественных организаций, администрации и думы города. Владивостокскую епархию представлял руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Виктор Жильцов.

О. Виктор принял участие в служении заупокойной литии, которую 22 июня в Свято-Никольском гарнизонном соборе г. Бреста совершил епископ Брестский и Кобринский Иоанн.

Свято-Никольский гарнизонный собор находится на территории Брестской крепости. Храм стал одним из последних оплотов, в котором защитники крепости сдерживали натиск фашистских захватчиков в июне-июле 1941 года. Сейчас собор отреставрирован. В назидание потомкам часть внутренней отделки специально оставлена в том разгромленном состоянии, в которое храм пришел после боевых действий.

«Символично, что именно в этот собор мы и передали список святыни, доставленный из Владивостока. Ведь Порт-Артурская чудотворная икона Божией Матери стала символом того покровительства, которое Царица Небесная оказывает русским воинам в их ратном подвиге защиты Отечества», - отметил о. Виктор.