Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

26 Августа 2011

Фото. Легендарный певец Виктор Цой (иллюстрация из журнала Владивосток. В августовском номере православного журнала «Фома» опубликованы материалы разнообразной тематики. Священники, журналисты, искусствоведы пытаются осмыслить те реалии, с которыми сталкивается сегодня православный человек.

На обложке журнала помещена фотография Виктора Цоя. Анализу его наследия посвящены 19 страниц номера, что не может ни порадовать любителей творчества легендарного певца.

В «Краткой истории творения» затрагивается проблема мироздания, журнал предлагает читателю присоединиться к увлекательному поиску ответов на вопросы о смысле жизни современного христианина.

Материал «Счастливый страдалец» рассказывает о судьбе священномученика Вениамина Петроградского, казненного богоборческой властью 13 августа 1922 г. вместе с другими священнослужителями. В письме, написанном за несколько дней до расстрела, митрополит написал: «Страдания достигли своего апогея, но увеличивалось и утешение… Христос наша жизнь, свет и покой. С Ним всегда хорошо…»

Читательниц журнала наверняка заинтересует материал «Матушка из Гонконга», в котором описывается история любви светской девушки и семинариста. Кто бы мог предположить, что последующий совместный путь приведет эту православную семью в экзотический Китай…

Также журнал продолжает публикацию анкет детей, оставшихся без попечения родителей и ожидающих теперь встречи с приемными родителями.

Одной из важных тем номера стал анализ состояния искусства и культуры. Откуда в кино, литературе взялась мода на ужасы? Неужели, чтобы захотеть спастись, современному человеку надо сперва непременно испугаться? И почему Иисус Христос всегда утешал страждущих: «Не бойтесь!» Всем этим вопросам посвящены несколько материалов августовского номера «Фомы».

Журнал можно купить в иконных лавках храмов г. Владивостока и на вахте Епархиального управления (ул. Пологая, 65).